护栏厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
护栏厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

三精小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书【消息】

发布时间:2020-09-16 19:32:26 阅读: 来源:护栏厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

三精小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。那么三精小儿氨酚黄那敏颗粒说明书是什么?

【药品名称】小儿氨酚黄那敏颗粒

【功效主治】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

【主要成分】每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖粉、香精。

【用法用量】温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:1~3岁,体重10~14公斤,一次0.5~1袋;4~63岁,体重16~20公斤,一次1~1.5袋;7~9岁,体重22~26公斤,一次1.5~2袋;10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5袋;一日3次。

【注意事项】1、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。

3、肝肾功能不全者慎用。

4、儿童必须在成人监护下使用。

5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮藏方法】遮光,密封保存。

【规格】2g*10袋

【批准文号】国药准字H23022559

【生产厂家】哈药集团三精儿童大药厂(三精儿童大药厂前身为孙吴县金龙堂制药厂,2002年经黑龙江省药监局批准在孙吴县城区兴建,由于后期投入不足,有些配套工程没有修建,药厂没能达到投产 状态而被搁置。孙吴县委、县政府非常重视药厂建设这个新兴项目,多次到哈尔滨市与三精药业磋商洽谈,最终促成了与三精药业的合作。2004年5月,孙吴县 与哈药集团三精制药有限公司正式签约,药厂产权移交三精药业所)。

脱离低谷机电产品成东莞进出口绝对主体刮胶机

岁时廿四章丨雷惊蛰虫醒花开莺燕鸣

十九大代表风采梁金华花瑶妹的坚守

强有力更贴心国机集团助农迎夏考分频器

相关阅读